Брекеты детям: советы по правильному уходу

26 апреля 2024 года

Брекеты детям: советы по правильному уходу

Брекеты исправляют прикуса и корректируют положение зубов. Чем раньше их установить, тем быстрее будет эффект. Главное, ставить их на постоянные зубы. 10–12 лет — самый подходящий возраст, чтобы поставить детские брекеты — стоимость установки так же оптимальна в этот период.

Детские ортодонтические системы устроены так же, как взрослые. За ними тоже нужно тщательно ухаживать и беречь от повреждений.

Ортодонтическое лечение — самое длительное и трудоемкое среди стоматологических манипуляций. И дорогое — в зависимости от дефекта, который исправляют детские брекеты, стоимость установки может измеряться десятками тысяч рублей. Поэтому важно обеспечить правильно за ними ухаживать — так дорогая конструкция прослужит дольше, а результат будет быстрее.

При правильном уходе брекеты решают целый ряд проблем:

  • исправляют прикус;

  • устраняют трудности с пережёвыванием пищи;

  • убирают промежутки между зубами;

  • выравнивают зубы, наезжающие друг на друга;

  • выравнивают зубы, растущие криво;

  • возвращают симметрию челюсти, если одна сторона слишком выдаётся вперёд.

Есть и противопоказания к установке:

  1. Молочные зубы. Из-за мягкой эмали повышается риск развития кариеса под конструкциями. На молочных зубах устанавливают элайнеры или капы.

  2. Плохая гигиена полости рта. Если уход за брекетами после установки не выполняется должным образом, это может привести к кариесу. Ниже мы поговорим об уходе подробнее.

  3. Кариес, воспаление десен. Предварительно нужно пролечить все стоматологические проблемы.

  4. Заболевания костной ткани. Например, при остеопорозе лечение может быть неэффективным.

  5. Некоторые заболевания системы кровообращения.

  6. Многие эндокринные заболевания.

На консультации врач подробно расспросит о противопоказаниях и даст рекомендацию, исходя из всех факторов. Окончательное решение в любом случае за родителями.

Специальная подготовка перед установкой не требуется. Единственное, что нужно сделать — пролечить кариес и заболевания дёсен.

Также следует помнить, что во время ношения брекетов каждые 3–6 месяцев нужно ходить на профессиональную гигиену полости рта. Это защитит от появления зубного налета и будет лучшей профилактикой кариеса.

Главная проблема ортодонтических конструкций — на них скапливается пища. Вычистить её обычной зубной щёткой невозможно. Когда мы устанавливаем брекеты детям в Красноярске, то подробно объясняем, как их правильно чистить.

Кроме того, понадобится изменить рацион. Твёрдые продукты могут повредить конструкцию или застрять под ней. Липкие и сладкие продукты провоцируют налёт и кариес.

Рассмотрим правила ухода подробнее. Наш опыт показывает, что в них нет ничего сложного. Когда нужны брекеты детям, Красноярск обращается в Центр Стоматологии «АСТРЕЯ».

Что можно и нельзя есть с брекетами

Краткие правила пользования брекетами:

  1. Исключите твёрдую пищу: сухари, конфеты грильяж, яблоки.

  2. Избегайте горячих или холодных продуктов и напитков.

  3. Если носите керамические брекеты, сведите к минимуму красящие продукты и напитки.

  4. Крупные куски пищи разрезайте на мелкие.

  5. После каждой еды обязательно чистите зубы специальной зубной щеткой, пользуйтесь нитью и ополаскивателем.

Какие продукты лучше исключить:

  1. Твёрдые: орехи, некоторые фрукты и овощи (яблоки, морковь), горький шоколад, печенье.

  2. Липкие: жвачка, конфеты, чипсы. Здоровая альтернатива — десерты из мягких или измельченных фруктов.

  3. Красящие: свёкла, шоколад, кофе, сладкие газировки. Этот запрет касается только тех, кто носит керамику; металлические или сапфировые аппараты не окрашиваются. С керамическими брекетами тоже можно иногда есть красящую еду, но нужно сразу почистить зубы.

  4. Мелкие зерна и семена: мак, кунжут, клубника, малина, киви. Зерна могут застрять между зубами, откуда их трудно вычистить. Есть такие продукты можно, но при условии, что есть возможность сразу почистить или хотя бы прополоскать рот.

На первый взгляд кажется, что из меню придётся убрать самое вкусное. На самом деле большинство запретных продуктов — сладости и некоторые овощи, которые легко заменить. Многие родители отмечают, что им наконец-то удалось обеспечить здоровый рацион носящим брекеты детям — Красноярск даёт достаточно возможностей для этого.

Ребёнку будет легче принять ограничения в еде, если объяснить, почему это важно:

  1. Мягкие или липкие продукты могут легко застрять в брекетах или между зубами. Их трудно удалить, а это повышает риск кариеса.

  2. Твёрдая пища может повредить конструкцию и она перестанет оказывать необходимое давление на зубы. Такие брекеты нужно ремонтировать или менять.

  3. Цветные продукты и напитки могут окрасить керамику. На результат это не повлияет, но цветные брекеты будут привлекать внимание.

Если брекеты повреждены, стоматолог снимет их, починит и снова установит. Но это лишние расходы и сбой и плане лечения.

Если ребёнок всё же повредил систему, в Центре Стоматологии «АСТРЕЯ» поломку исправят как можно быстрее. Мы стремимся, чтобы красивая улыбка была доступной, поэтому, если вы решили поставить брекеты детям, цена (Красноярск) будет максимально выгодной.

Как чистить зубы с брекетами

Как упоминалось выше, брекеты нуждаются в тщательной очистке. Чтобы полностью удалить остатки пищи с конструкции, зубов и межзубных промежутков, понадобятся:

  • специальные щетки;

  • ёршики;

  • зубная нить;

  • ирригатор.

Как именно пользоваться этим набором, покажет ортодонт. Он же поможет подобрать всё что нужно для ухода за брекетами, ориентируясь на возраст ребёнка. Щётка не должна быть слишком маленькой или большой. Взрослым рекомендуют электрическую зубную щетку, но если ребёнку не нравится шу и вибрация, есть альтернативы — обычная щетка специальной формы.

Минимальный набор средств по уходу за брекетами:

  1. V-образная зубная щетка. Зазор в щетине обеспечивает очистку зубов над и под брекетами.

  2. Монопучковая щётка. Её щетина собрана в узкий плотный пучок, удобный для очистки труднодоступных мест.

  3. Межзубные ершики. Тонкие ёршики подходят, чтобы вычистить промежутки под брекетами.

  4. Стоматологическая нить для идеальной очистки межзубных промежутков.

  5. Карманное зеркальце.

  6. Зубная паста с повышенным содержанием фтора и кальция для укрепления эмали.

В продаже есть готовые ортодонтические наборы. Они упакованы в косметичку, удобно брать с собой в дорогу или гости. Обходят гораздо дешевле, чем стоимость установки детских брекетов, продлевают жизнь конструкции и улучшают эффект.

Еще один необязательный, но полезный инструмент — иригатор. Он помогает очищать промежутков между брекетами и зубами. Иригатор работает как небольшой насос, который направляет струю воды в нужное место и смывает налёт.

Тщательный уход за брекетами после установки очень важен. Но иногда бывает, что грамотно подобранные конструкции, за которыми хорошо ухаживают, начинают мешать. Это может быть связано с тем, что ребёнок растёт или зуб меняет своё положение.

Иногда ребёнку трудно привыкнуть к брекетам и первое время он жалуется на неприятные ощущения. Этому можно помочь.

Ортодонтический воск уменьшает дискомфорт от металлических аппаратов. Его наносят на выступающие части конструкции, чтобы защитить дёсны и щеки от неприятных ощущений и микротравм. Пользоваться им очень просто: разогрейте в ладони и нанесите на деталь, которая вызывает дискомфорт. Продукт нетоксичен, если случайно проглотить его, ничего не случится.

В Центре Стоматологии «АСТРЕЯ» подберут и установят брекеты, которые быстро и бережно исправят дефекты зубов. Чтобы узнать цены на брекеты детям в Красноярске, запишитесь на консультацию по телефону +7 (391) 219 44 00 или закажите обратный звонок. Врач порекомендует конструкцию, установит и подробно расскажет, как за ней ухаживать.



26 апреля 2024 года

Материалы по теме

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу Статьи

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу

Отбеливание зубов — популярная косметическая процедура. Эмаль может потемнеть после болезни, из-за д...

Читать далее
Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены Статьи

Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены

С потерей зубов люди сталкиваются в любом возрасте. Пробелы в зубном ряду портят улыбку и плохо сказываются...

Читать далее
Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации Статьи

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов....

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение