Что нужно знать о лечении корневых каналов зуба

26 апреля 2024 года

Что нужно знать о лечении корневых каналов зуба

Каналы располагаются в корнях зуба, через них проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. Они обеспечивают питание зуба и его чувствительность. Когда эти ткани воспаляются, требуется лечение каналов зуба, цена которого может быть выше, чем лечение остального зуба.

Каналы представляют собой тонкие извилистые ходы, которые соединяют внутренние мягкие ткани зуба (пульпу) с внешними (десной). Чтобы добраться до них, сначала нужно вскрыть зуб и вычистить от заражённых тканей. Затем используются специальные инструменты: стержни, инъекционные иглы и пр.

Ходы отличаются извилистостью, поэтому проникнуть в них бором невозможно. Для очистки и дезинфекции применяют гибкие зонды и стержни, жидкие и пластичные материалы. Они проникают в полость и уничтожают инфекцию. Это делает лечение каналов зуба более эффективным и снижает риск развития осложнений.

Удаление нервов и кровеносных сосудов влияет на питание зуба. Со временем такой зуб теряет прочность и легко разрушается. Поэтому обработка каналов проводится строго по показаниям.

Наиболее частые заболевания, при которых требуется лечение каналов зуба, — пульпит и периодонтит.

  1. Пульпит — воспаление чувствительной части зуба, богатой нервно-сосудистой тканью. Воспаление быстро захватывает мягкую ткань и переходит на корневую часть.

  2. Периодонтит — воспаление связочного аппарата, который удерживает зуб в лунке. Связки крепятся к зубу в области корней, поэтому воспаление часто их захватывает.

Эти заболевания часто имеют заметные симптомы. При периодонтите дёсны отекают и меняют цвет, могут появиться видимые кисты (пузырьки, наполненные гноем). В запущенных случаях зуб может шататься. Пульпит, как правило, сопровождается острой болью: зуб ноет, пульсирует, особенно ночью и во время еды.

Но эти характерные симптомы присутствуют не всегда. Выявить необходимость в лечении можно только на осмотре. Чтобы определить состояние корней, врач направит на КТ, так же может сделать рентген.

Область стоматологии, направленная на лечение каналов зуба, называется эндодонтия. Это одна из самых сложных областей, так как посвящена самым труднодоступным зонам. Для их осмотра и обработки часто используется микроскоп.

Как лечат под микроскопом

Чтобы лечение корневых каналов зубов было эффективным, используют специальный стоматологический микроскоп. Диаметр хода — всего 1 мм, поэтому без увеличения не обойтись.

В Центре Стоматологи «АСТРЕЯ» используется микроскоп Leica, обеспечивающий увеличение в 40 раз. Этого достаточно, чтобы рассмотреть вход в канал и оценить его состояние. Прибор позволяет определить направление канала, уклон или поворот, которые требуют особенно тщательной чистки.

Количество каналов в зубе варьируется от одного до пяти. Некоторые из них могут быть очень узкими, почти незаметными невооружённым глазом. Под увеличением они хорошо видны, и при необходимости врач сможет их пролечить.

Так же лечение зубов под микроскопом позволяет исследовать прилегающие твёрдые и мягкие ткани и устранить все поражённые фрагменты. Это важно при лечении пульпита, периодонтита, корневого кариеса.

Во время лечения прибор находятся в 30–40 см от лица пациента. Врач исследует поражённые ткани через окуляры. Так же изображение выводится на монитор.

При использовании микроскопа цена на пломбирование канала зуба выше, чем на классический способ. Но и риск осложнений в несколько раз ниже. Когда врач обрабатывает внутрикорневые полости без микроскопа, он полагается на снимки, опыт и субъективные ощущения. В таком случае всегда есть риск пропустить очаг воспаления, незаметный невооружённому глазу. Со временем этот очаг может развиться в новое воспаление, придётся снова вскрывать пломбу, распломбировывать и чистить каналы. Это не только дополнительные расходы, но и риск потерять зуб.

С применением оптики необходимость повторного лечения возникает гораздо реже. Сегодня лечение зубов под микроскопом — самый точный, надёжный и современный метод. Он помогает избежать осложнений и сохранить зуб как можно дольше даже при сильном разрушении.

Почему после лечения болит зуб

К сожалению, применение передовых методик не всегда даёт гарантию, что боль покинет пациента раз и навсегда. Нередко пациенты обращаются с вопросом: почему болит зуб после лечения каналов, ведь нерв и все чувствительные ткани были удалены?

Дискомфорт может наблюдаться по естественным причина или из-за ошибки врача. В норме боль связана с вмешательством в глубокие слои зуба. Окружающие ткани могут какое-то время восстанавливаться и реагировать на это, особенно если одновременно лечили каналы зуба и пульпит жевательного зуба. Такая боль длится от 2 до 7 дней и проходит сама, не требуя вмешательства врача.

Если после лечения наблюдается отёк десны или головная боль, это может указывать на аллергию на анестезию. Уточните у врача, какое средство он использовал, отличалось ли оно от того, что применяли в предыдущий раз. Лёгкая аллергическая реакция быстро проходит сама, но если симптомы вас беспокоят, примите антигистаминное.

Другая частая причина дискомфорта — изменение прикуса. Зуб ощущается слишком высоким, неприятные ощущения усиливаются при надкусывании. Проблема решается ещё одним визитом к врачу, который уберёт излишки пломбы. Пока действует анестезия, пациенту сложно понять, удобна ли новая пломба, а врач не всегда может определить это по внешним признакам.

Если боль после лечения каналов зуба длится дольше недели, это может указывать на следующие проблемы:

  1. Усадка или разгерметизация пломбы. Это может произойти, если в зону пломбирования попала слюна или не была соблюдена технология отвердения пломбы. Затвердевший материал отходит от полости зуба, пропуская воздух, жидкость, бактерий. Решение — заменить пломбу и лечиться в клинике, где используют коффердам — специальную салфетку, изолирующую больной зуб от слюны.

  2. Незавершённое лечение. Нервные ткани удалены не до конца, каналы плохо запломбированы, остались очаги воспаления — во всех этих случаях боли почти неизбежны. Эти проблемы довольно часто встречались раньше, но почти исчезли с появлением стоматологических микроскопов и текучих гуттаперчевых пломб.

  3. Обломки инструмента. Иногда при обработке узкого извилистого хода инструмент ломается. По возможности обломок вытаскивают, но это не всегда возможно. Сам по себе обломок не опасен — он не выделяет никаких вредных веществ и просто заполняет собой канал, как пломба. Но, во-первых, он может со временем повреждать ткани, во-вторых, вокруг него может усилиться недолеченное воспаление.

Извлекают остатки инструмента с помощью ультразвука. Предварительно делают КТ или рентген — металлические детали хорошо видны на снимке.

В Центре Стоматологии «АСТРЕЯ» вам предложат лечение и пломбирование канала зуба, цена которого полностью обоснована качеством. В центре работают опытные стоматологи, которые решают задачи любой сложности. К нам обращаются с запущенным пульпитом, вторичными воспалениями, каналами, плохо пролеченными в других местах и другими проблемами.

Наше сотрудничество начинается с консультации, куда входит первичный осмотр, дополнительные исследования (если нужны) и составление плана лечения. Само лечение проходит в уютных кабинетах. Мы используем стоматологический микроскоп, специальные инструменты и пломбировочные пасты. Результат — полностью пролеченный зуб вместо удаления.

Среди наших преимуществ — на лечение каналов зуба цена выгодная. Мы не завышаем расценки и предлагаем клиентам проверенные методы лечения и европейский сервис. Чтобы записаться в Центр Стоматологии «АСТРЕЯ», воспользуйтесь формой на сайте или позвоните нам +7 (391) 219 44 00.

26 апреля 2024 года

Материалы по теме

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу Статьи

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу

Отбеливание зубов — популярная косметическая процедура. Эмаль может потемнеть после болезни, из-за д...

Читать далее
Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены Статьи

Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены

С потерей зубов люди сталкиваются в любом возрасте. Пробелы в зубном ряду портят улыбку и плохо сказываются...

Читать далее
Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации Статьи

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов....

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение