Что такое пластинки на зубы и для чего они нужны?

30 апреля 2024 года

Что такое пластинки на зубы и для чего они нужны?

Большинству родителей знакомы брекет-системы, капы и ретейнеры — ортодонтические конструкции для исправления прикуса. Сегодня расскажем, что такое зубные пластины и  как они помогают бороться с неправильным строением челюстей. Они не только корректируют прикус, но также сохраняют зубы ровными при прорезывании и помогают бороться со скученностью зубов.

Внешне пластина представляет собой выгнутое изделие, повторяющее форму нёба. По обе стороны крепятся металлические скобы, за счёт которых изделие держится на зубах и одновременно выравнивает их. В зависимости от назначения пластина может быть оснащена пружинами и винтами для регулировки.

Изготавливают пластины для зубов для детей из гипоаллергенной пластмассы. Каждое изделие делают по слепкам, то есть оно идеально подойдёт ребёнку. Стабильность конструкции обеспечивает металлический каркас — титановая дуга, за счёт которой выравнивается прикус.

Размеры, конструкцию и другие параметры подбирают на консультации, исходя из показаний и целей лечения.

Виды пластинок и как они работают

Ортодонтические детские пластинки немного различаются по конструкции, но решают узкий круг задач. По назначению различают два вида пластин:

  • для исправления прикуса;

  • для коррекции размеров челюсти.

Назначение у них общее, как и у любых ортодонтических конструкций, — выровнять зубной ряд либо предотвратить его патологии.

Эта проблема особенно актуальна в период прорезывания зубов. Например, ранняя потеря молочной единицы может привести к тому, что соседние сместятся в сторону пустого места, и когда прорежется постоянный зуб, ему будет недостаточно места. Если вовремя использовать зубные пластины, это сократит затраты на брекет-системы в будущем и поможет ребёнку сохранить здоровую и красивую улыбку.

По конструкции и функционалу пластины бывают:

  1. Удерживающие. Их задача — зафиксировать зубной ряд в неизменном состоянии. Их устанавливают при ранней потере молочных зубов, чтобы не допустить смещения соседних. Самые простые по конструкции — пластиковая основа и металлические скобы-фиксаторы.

  2. Механические. Эффективны при сужении челюстей, как правило, верхней. Устраняют скученность зубов, предотвращают неправильное прорезывание. Механические детские пластинки имеют сложную конструкцию, куда входят винты для расширения, пружины, дуги.

  3. Функциональные. Корректируют развитие челюстей за счёт специализированной конструкции. В зависимости от показаний могут включать в себя накусочные площадки, наклонные плоскости, губные и щёчные пелты. Способны стимулировать или замедлять рост челюсти, если это необходимо для правильного формирования зубного ряда.

Рассмотрим подробнее, как пластики справляются с решением распространённых патологий.

Исправление прикуса

Неправильный прикус у ребёнка может стать источником разных проблем. Во-первых, это эстетический дефект, который может повлиять на самооценку. Во-вторых, полнота зубного ряда влияет на дикцию и звукопроизношение. Картавость, шепелявость и другие нарушения дикции также могут стать поводом для школьных унижений. Кроме того, малыш привыкнет неправильно произносить звуки, что потребует занятий с логопедов в будущем.

Ортодонтическая пластина для детей для исправления прикуса эффективна в следующих случаях:

  • патологии зубного ряда: скученность, промежутки (тремы, диастемы), искривления отдельных зубов;

  • восстановление после травмы;

  • ранняя потеря молочной единицы, требующая фиксации соседних зубов.

Пластинки бывают одно- и двухчелюстными. Чаще всего установка требуется на обе челюсти сразу. Решение принимают по показаниям.

В числе показаний к установке детской пластины для исправления прикуса — трудности с дыханием и проблемы с ЖКТ. Иногда они тоже связаны с неправильным положением зубов. В первом случае ребёнку трудно закрыть рот, поэтому он неправильно дышит. Во втором — неправильно пережёвывает пищу. В обоих случаях нужно комплексное обследование, чтобы точно установить причину и подобрать лечение.

Коррекция челюсти

Справиться с неправильным ростом зубов могут и более простые конструкции — брекеты, капы. Иногда проблема кроется глубже — в неправильном строении челюсти. Если она слишком узкая, зуба фактически не помещаются в кости, растут скученно, вытесняя друг друга. Иногда визуально заметен изгиб десны — мягким тканям тоже не хватает места.

В таких случаях врач назначает пластинку для расширения челюсти ребёнка с регулировкой. Звучит страшно, но на самом деле действие мягкое, сопоставимое с эффектом брекетов.

Эффект основан на эластичности нёбного шва. Передняя часть нёба образована отростками верхнечелюстных костей, задняя — плоскими нёбными костями. Все они соединены между собой продольными и поперечными швами.

Принцип работы пластинки для расширения челюсти ребёнка схож с брекетами. Её изготавливают точно по размерам нёба и постепенно раздвигают с помощью регулировочного механизма. Вслед за пластинкой постепенно раздвигаются нёбные кости. Процесс проходит очень медленно, поэтому ребёнок не испытывает боли, а костный свод успевает восстанавливаться.

Как правило, за год удаётся достичь видимого результата. Зуба растут ровнее, дёсны тоже выравниваются, ребёнку становится легче дышать, жевать и говорить.

Пластинки эффективны как при незначительно выраженных отклонениях, так и при серьёзных патологиях (готическое нёбо). В каждом отдельном случае план лечения составляют индивидуально.

Как проходит установка

Ортодонтические конструкции способны сильно повлиять на формирование челюсти, жевательного и артикуляционного аппарата. Поэтому перед их установкой важно провести полное обследование, точно поставить диагноз и подобрать тип аппарата.

В Центре Стоматологии «АСТРЕЯ» установка проходит в 7 этапов:

  1. Диагностика. На консультации врач тщательно осматривает ребёнка, выявляет все отклонения и ставит диагноз.

  2. Планирование. На основании диагноза подбирают метод выравнивания зубов и составляют план лечения. В плане прописывают общий объём, сроки и стоимость лечения.

  3. Обследования. Чтобы учесть все особенности строения зубочелюстного аппарата ребёнка, выполняют панорамный снимок зубов и челюстей.

  4. Изготовление слепка. Слепки для детских пластинок делают индивидуально для каждого ребёнка.

  5. Изготовление пластины. На основе слепка делают пластину для установки. Основную часть работы выполняет станок, при необходимости изделие дорабатывают вручную.

  6. Установка пластинки. Как правило, занимает несколько минут и проходит абсолютно безболезненно.

  7. Консультация по уходу. Сразу после установки врач расскажет, как чистить зубы и ухаживать за аппаратом, когда прийти в следующий раз и на что обращать внимание при носке.

Весь процесс занимает 1–2 недели. Большую часть времени занимает изготовление пластины (5–10 дней). Сроки лечения зависят от сложности случая, но чаще всего достаточно года, чтобы устранить основные проблемы.

В Центре Стоматологии «АСТРЕЯ» подберут оптимальный вариант для вашего ребёнка. Если по каким-то причинам детская пластинка ортодонтическая не решит проблему, предложим брекеты, миобрейсы, капы, ретейнеры.

Есть как минимум 3 причины обратиться именно к нам:

  1. Гарантия качества. Мы используем для изготовления пластин гипоаллергенную пластмассу, а для дуги — сплав титана и никеля. Готовое изделие полностью безопасно для организма, не вызывает аллергии.

  2. Индивидуальный подход. Мы совмещаем обработку на станке и ручную работу, чтобы получить пластинку, которая идеально подойдёт ребёнку и почти не будет ощущаться во рту.

  3. Всё под одной крышей. Если понадобятся дополнительные обследования или осмотр узкого специалиста-стоматолога, всё это можно сделать в нашей клинике.

Запишитесь на консультацию, чтобы узнать, решат ли вашу проблему детские пластины для зубов, спланировать лечение и узнать его стоимость.

30 апреля 2024 года

Материалы по теме

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу Статьи

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу

Отбеливание зубов — популярная косметическая процедура. Эмаль может потемнеть после болезни, из-за д...

Читать далее
Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены Статьи

Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены

С потерей зубов люди сталкиваются в любом возрасте. Пробелы в зубном ряду портят улыбку и плохо сказываются...

Читать далее
Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации Статьи

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов....

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение