Идеальная улыбка с помощью виниров

Гандилян Армен Мамиконович, 01 ноября 2019 года

Идеальная улыбка с помощью виниров

Выражение «голливудская улыбка» обязано своим происхождением именно винирам. В 1928 году калифорнийский стоматолог Чарльз Пинкус придумал, как сделать идеальную улыбку для съемок актеров крупным планом. При помощи порошка, используемого в протезировании зубов, он прикреплял на видимую их часть керамические пластинки, которые и стали называть винирами. Они устанавливались лишь на короткий период съемок, потому что из-за несовершенства технологии держались на зубах совсем не прочно.

Сегодняшние технологии значительно превосходят своих столетних предшественников, и создать себе голливудскую улыбку с помощью виниров может каждый. На вопросы о современных винирах отвечает врач стоматолог-ортопед Армен Гандилян.

Что из себя технически представляют виниры?

Технически винир – тонкая керамическая накладка, и даже может быть в форме коронки. Да-да, он может закрывать зуб полностью. Или его еще называют «винир 360». Главный принцип – наличие эмали, способность приклеиться к ней. Винир может занимать от 25 до 100% поверхности зуба. Толщиной винир может быть от 0,1 до 3 мм, в зависимости от показаний.

Виниры применяются исключительно в эстетических целях?

Больше всего запросов на виниры – эстетика. Но могут быть и функциональные, когда, например, пациент имеет нарушения прикуса, мышечную или суставную дисфункцию – и зубы стираются. Но здесь обязательным является выявление и устранение причин (об этом – в статье прошлого номера). Виниры будут финишным этапом лечения, но никак не основным.


Какие бывают виды? Чем отличаются виниры от люминиров?

Все названия виниров типа «люминиры», «тонкониры», «ультраниры» и прочие «псевдониры» разных порядков и классов – придуманный маркетинговый ход. Не существует никаких других технологий и материалов, кроме двух, применяемых в стоматологии. Можно сделать классические виниры и виниры без воздействия (обтачивания) на свои зубы, но показания к последним очень ограниченные. Я всегда говорю своим пациентам: все придумано больше 30 лет назад, и все мировые специалисты работают по этой технологии, по стандартным протоколам, очень давно и имеют прекрасные отсроченные результаты.

Когда нельзя ставить виниры?

К абсолютным противопоказаниям будет относиться ситуация, если зубов нет или они разрушены до такой степени, что их можно восстановить только коронками, имплантами и другими конструкциями. Но мы можем отказать в изготовлении виниров на первом приеме по нескольким другим причинам, например из-за плохой гигиены. Как следствие – воспаление десны не даст возможность нормально снять слепки для работы и поставить (зафиксировать) потом готовую работу. Протокол будет нарушен, и виниры могут отклеиться. Если отсутствуют жевательные зубы, а пациент просит сделать только передние – в этом случае перегрузка приведет к сколам виниров. Если есть снижение высоты прикуса – в этом случае имеет место мышечная и/или суставная дисфункция: это значит, что возможно усугубление состояния – и опять-таки возможны сколы и отломы материала. В случае если имеются слишком объемные пломбы и реставрации: тогда лучше изготавливать полноанатомические цельнокерамические реставрации. Используется тот же материал, только толщина таких реставраций чуть больше. Это также советуем сделать, если отсутствует эмаль зуба. И еще мы отказываем обладателям абсолютно здоровых и ровных зубов, без видимой патологии тканей зубов, дисколоритов и нарушений прикуса. Такие пациенты встречаются крайне редко, как правило, это молодые девушки и парни. Они просят сделать зубы еще белее, чем есть сейчас. Но свои родные зубы лучше любых искусственных, поэтому мы в таких случаях виниры не ставим, а рекомендуем отбеливание зубов.

Каковы показания к установке виниров?

Показания как раз обратные: дефекты эмали зубов, наличие трем и диастем (щелей между зубами), маленький размер зубов, непропорциональный высоте прикуса и внешним данным пациента, ранее изготовленные терапевтические виниры, не удовлетворяющие запросу пациента. Если повышена стираемость, имеется снижение высоты прикуса (но сначала убираем причины), дисколориты, пятна на зубах, потемнение зубов в результате некачественного эндолечения, травм.

Как происходит установка?

Протокол установки виниров непростой. Перед самой установкой зубы изолируются от десны, от попадания слюны. Устанавливается коффердам/рабердам. Виниры устанавливаются либо по одному, либо парно. Каждый зуб обрабатывается пескоструйным аппаратом, протравливается специальным гелем, после этого на него приклеивается винир. Снять правильно поставленный винир после установки невозможно. Его можно только спилить. Причем спиливание винира требует больше времени и усилий, чем просто обтачивание зуба под винир.


Сильно ли стачиваются собственные зубы?

Существует миф, что доктору лишь бы сточить зуб пациенту, и чем больше – тем лучше. Это не так. Моя задача как доктора – как можно меньше воздействовать на зуб. Чем больше тканей зуба осталось – тем дольше простоит винир или любая другая конструкция. Поэтому все зависит от исходной ситуации – состояния тканей зубов, прикуса, исходного цвета и желаемого. Уменьшить воздействие на зубы можно путем ортодонтического лечения (зубы перемещаются в нужном направлении) и отбеливания (если зубы сильно темные, мы их заранее отбеливаем, и потом под нужный цвет меньше приходится обтачивать).

Как долго могут прослужить виниры?

При соблюдении всех протоколов и правильной подготовке виниры могут стоять и 10, и 15 лет. В этом случае причиной замены может стать желание пациента сделать зубы более светлыми или, наоборот, более естественными. Или какие-либо процессы в организме человека, например рецессии десны.

Какая необходима подготовка?

Подготовка, как правило, это диагностика. Если нет патологии прикуса и все зубы присутствуют – снимаем диагностические слепки, изготавливаем модели, делаем фотопротокол, обсуждаем совместно с зубным техником особенности будущей работы. Можем даже изготовить mock-up. Техник моделирует из воска желаемую пациентом форму будущих зубов, и мы можем специальным материалом без воздействия на зубы примерить их. И пациент может даже какое-то время поносить будущие виниры из временного материала.

Каковы особенности ухода за винирами?

Ежедневный уход такой же, как за зубами без вмешательств. Но есть основное правило – это отсутствие точечных нагрузок, то есть семечки, орешки исключаются из рациона. Использование паст без абразивных веществ, во время профессиональной гигиены мы не используем ультразвук в области прилегания винира к зубу. Откусывать и кушать можно все.

Каковы преимущества и недостатки виниров?

Плюсы – более эстетичный результат по сравнению с «облицовкой» зуба пломбировочным материалом, долговечность. Минусы – может потребоваться длительная подготовка. Эмаль зуба стачивается, обратного пути нет. И стоимость на сегодняшний день такова, что назвать установку виниров массовой услугой пока невозможно.

Материалы по теме

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу Статьи

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу

Отбеливание зубов — популярная косметическая процедура. Эмаль может потемнеть после болезни, из-за д...

Читать далее
Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены Статьи

Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены

С потерей зубов люди сталкиваются в любом возрасте. Пробелы в зубном ряду портят улыбку и плохо сказываются...

Читать далее
Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации Статьи

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов....

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение