Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

30 апреля 2024 года

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов. Тем, кому нужна коронка на зуб, Красноярск предлагает широкие возможности. Услугу реставрации зубов оказывают в десятках клиник города. Однако нужно правильно выбрать материал и технологию.

Особенно важно не ошибиться, когда речь идёт о передних зубах (резцах). Если для жевательных (моляров) в приоритете прочность, то зона улыбки требует повышенного внимания к красоте.

В интернете можно встретить информацию, что при восстановлении передних зубов можно применять менее материалы подешевле. Но для такого изделия, как коронка на зуб, стоимость не может быть главным фактором выбора.

С одной стороны, резцы действительно испытывают менее сильную жевательную нагрузку, чем моляры. С другой, любой скол или трещина в зоне улыбки очень заметны и могут оказаться критичны для тех, кто работает с людьми. Поэтому важно найти решение, совмещающее эстетику и функциональность.

Идеальный вариант — довериться врачу. На практике часто приходится перепроверять информацию. Кроме того, если вы будете хотя бы поверхностно разбираться в технологиях и материалах, это поможет принять взвешенное решение.

В статье расскажем, какие бывают коронки на зуб, когда их ставят, с какими системами мы работаем с Центре Стоматологии «Астрея» и почему. Мы ставим коронку за один приём, установка занимает пару часов.


Как делают и устанавливают коронки


Коронкой называют верхнюю, видимую часть зуба. Когда мы оцениваем белизну эмали, ровность зубного ряда, правильность прикуса, мы говорим именно о коронках. От их состояния зависит красота улыбки и повседневный комфорт.

В протезировании коронка — это постоянная стоматологическая конструкция, восстанавливающая форму и функцию поврежденного зуба. Её ставят, когда видимая часть зуба разрушена больше чем наполовину, а корни не повреждены. Правильная конструкция неотличима от родных зубов и совершенно незаметна.

В отличие от имплантов, коронка на зуб ставится на сохранившуюся его часть. Установка проходит в три этапа:

  1. Диагностика — первый этап любой процедуры. Врач оценивает объём сохранившихся тканей и состояние корней. Если есть опасения, что в ближайшие годы зуб разрушится полностью, стоит подумать об удалении и имплантации. Если прогноз хороший, начинают готовиться к реставрации.

  2. Оставшуюся часть зуба полностью пролечивают. Раньше перед реставрацией обязательно проводили депульпирование (удаление нерва). Сегодня смотрят по ситуации — живой зуб прочнее, поэтому депульпирование не делают без Манипуляция проходит под местной анестезией.

  3. Снятие слепков. Большинство клиник используют пластичную массу, безопасную для здоровья. Мы работаем по цифровому протоколу, где вместо слепков 3D-сканирование. Всего за 2 минуты мы получим подробное трёхмерное изображение зубов. 3D-сканер точнее, удобнее и быстрее в работе, чем старая технология.

  4. Изготовление коронки. Очень важно, чтобы при протезировании зубов коронки точно соответствовали снятым размерам. Мы используем компьютерное моделирование, что сводит к минимуму человеческий фактор и ускоряет процесс: готовая коронка вытачивается всего за 20 минут. Остаётся только установить.

  5. Примерка и пробная установка. Коронка крепится на «цемент» — специальный клеевой состав, полностью безопасный для родных зубов. При использовании классической методики коронку ставят в два визита — сначала устанавливают на временный «цемент», чтобы выявить возможные погрешности в размерах. Если всё в порядке, то через месяц ставят на постоянный.

В Центре Стоматологии «Астрея» работают по цифровому протоколу, обеспечивающей протезирование коронками за один приём. Благодаря 3D сканированию протез идеально соответствует форме культи и никакие примерки не требуются.

  1. Таким образом, время и количество этапов установки зависит от технологии. Мы первыми в Красноярске задумались о том, как ускорить процесс и повысить его точность. Первыми освоили цифровой протокол и успешно работаем.

  2. Подбор коронки зависит от бюджета и медицинских показаний. Об этом расскажем ниже.

  3. Обтачивание зуба под коронку называется «препарированием». С помощью анестезии зубу придают форму цилиндра, на который будет установлен протез (культя). Манипуляция проходит под местной анестезией.

Таким образом, время и количество этапов установки зависит от технологии. Мы первыми в Красноярске задумались о том, как ускорить процесс и повысить его точность. Первыми приобрели установку CEREC и успешно работаем на ней не первый год.


Что такое цифровой протокол


Эта технология в стоматологии позволяет изготавливать коронки прямо в клинике за один приём. Больше не нужно отправлять слепки в лабораторию и ждать, когда коронки будут готовы.

Пример подобной технологии: известная система CEREC (Chairside Economical Restoration of Esthetic Ceramics) — комплекс технологий для экономичной и эстетичной реставрации зубов керамическими коронками. Сегодня она уступает место более продвинутым аналогам, но если вы сталкивались с CEREC, то представляете эффективность подобных систем.

Технология дорогая, поэтому цена коронки на зуб не сильно отличается от выполненной по классической технологии. У цифрового протокола другие преимущества:

  • Исключительно короткий срок изготовления — 10–20 минут.

  • Безупречная точность. Вместо снятия слепков используется 3D моделирование.

  • Экономия вашего времени. За два часа вам полностью отреставрируют один зуб, а если нужны коронки на передние зубы, то, возможно, даже быстрее.

Для реставрации используют керамику и цирконий. Они обеспечивают максимальную прочность и эстетичность улыбки. Благодаря полному отсутствию железных элементов, коронка выглядит точь-в-точь как живой зуб и не вызывает аллергии даже у людей с высокой чувствительностью к металлу.

Изготовление включает три этапа:

  1. Сканирование зуба, после чего специальное программное обеспечение создает 3D-модель будущей коронки.

  2. Загрузка 3D-модели в стоматологический фрезерный станок с ЧПУ, который обрабатывает блок керамики в точности по заданным размерам.

  3. Примерка и установка готовой коронки.

Изготовление занимает до 20 минут, весь процесс — до 2 часов. При этом цена на протезирование коронки близка к изготовленной по слепкам, но вы экономите несколько часов или даже дней своего времени и получаете гарантию результата.

Чтобы узнать, подходит ли вам лечение по цифровому протоколу, запишитесь на консультацию в Центр Стоматологии «Астрея». Мы тщательно обследуем зуб, поставим точный диагноз и ответим на вопросы. Вашу улыбку украсит первоклассная коронка на зуб, цена которой не покажется завышенной — особенно когда вы увидите результат.



30 апреля 2024 года

Материалы по теме

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу Статьи

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу

Отбеливание зубов — популярная косметическая процедура. Эмаль может потемнеть после болезни, из-за д...

Читать далее
Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены Статьи

Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены

С потерей зубов люди сталкиваются в любом возрасте. Пробелы в зубном ряду портят улыбку и плохо сказываются...

Читать далее
Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации Статьи

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов....

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение