Когда стоит посетить детского стоматолога в первый раз?

Крушинская Юлия Александровна, 05 октября 2020 года

Когда стоит посетить детского стоматолога в первый раз?

А вы знаете, когда ребенка нужно вести к стоматологу? Детский стоматолог Юлия Александровна Крушинская подготовила несколько советов для родителей, которые планируют первый визит своего ребенка к врачу.

Первый поход к врачу-стоматологу, как правило, необходим в период появления первых зубов, то есть, когда ребенку чуть больше полугода. 

Проводится осмотр зубов, если они уже прорезались, слизистой оболочки полости рта, уздечек. Выясняется характер вскармливания, тип дыхания. Это очень важно при формировании у малыша прикуса. Так же даются рекомендации по выбору средств и предметов гигиены. Далее назначаются профилактические осмотры один раз в 6 месяцев. В возрасте 2,5-3 лет формируется полный молочный прикус. С этого момента частота профилактических осмотров увеличивается до 1 раза в 4 месяца. Корректируется выбор паст, зубных щеток, а также появляются дополнительные средства – флоссы. Оценивается качество домашней гигиены.

Если же первый визит к стоматологу по какой-то причине еще не случился, то лучше не ждать, а прийти на консультацию.

Ошибочно думать, что если ребенка ничего не беспокоит, то и поход к стоматологу не нужен. 

При домашнем освещении невозможно увидеть у ребенка скрытых кариозных полостей, а также кариеса в глубоких фиссурах. Часто у детей кариозный процесс протекает бессимптомно. Даже когда в процесс вовлекается нерв зуба, острый процесс быстро переходит в хронический. Боли стихают. Иногда ребенок, боясь похода к стоматологу, терпит боль и ничего не говорит родителям.

Первое посещение стоматолога — это очень важный шаг в жизни ребенка, и необходимо, чтобы это событие оставило только хорошие воспоминания в жизни маленького человека. 

Дети боятся неизвестности, поэтому не нужно лечить зубы или проводить какие-то другие процедуры в первый визит к врачу, если нет острой боли. Лучше, если ребенок просто познакомится с врачом, посмотрит кабинет и освоится в клинике. Детский стоматолог объяснит малышу все, что он делает простым, доступным языком, не пугая ребенка.

Чтобы знакомство с доктором прошло положительно, обязательно подберите правильное время, в которое ваш ребенок чувствует себя комфортно. Если он встает поздно, то записывать его на раннее время не стоит, на поздний вечер после детского сада и секций тоже, так как усталость и переутомление будут портить общий настрой.

Ребенок должен быть здоров, в хорошем настроении и расположении духа.

После осмотра можно сходить с ребенком в парк и кафе, чтобы подкрепить положительные эмоции, полученные после посещения врача.

Не следует специально готовить ребенка к визиту к стоматологу, ваш малыш почувствует ваше волнение и испугается. Нужно просто рассказать ребенку о визите к врачу, ни в коем случае не говоря, что «больно не будет» и «это не страшно». Такие слова скорее напугают ребенка. Если малыш спрашивает, интересуется, что ему будут делать, расскажите, как проходит обычный осмотр врача-стоматолога.

В первое посещение ребенка проводится осмотр полости рта, зубов, слизистой оболочки, уздечки верхней и нижней губы, языка. Оценивается прикус, а также качество домашней чистки зубов. При выявлении проблем проводится дополнительная диагностика – это может быть прицельная радиовизиография или же компьютерная томограмма. Составляется предварительный план лечения. При необходимости назначаются консультации смежных специалистов. Обсуждается дальнейшее лечение, подбор средств и предметов гигиены.

Материалы по теме

Лечение маленького пациента во сне Детская стоматология

Лечение маленького пациента во сне

Случай из практики детского врача-стоматолога Вероники Владимировны Галиной

Читать далее
Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка Детская стоматология

Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка

Современный стоматологический рынок изобилует выбором предметов и средств гигиены для самых маленьких....

Читать далее
Как избежать кариеса у ребенка? Детская стоматология

Как избежать кариеса у ребенка?

Избежать кариеса действительно возможно, и это абсолютно по силам родителям. Рассказываем про способ...

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение