Лечение пульпита у детей

Бушуева Елена Витальевна, 02 апреля 2020 года

Лечение пульпита у детей
Родители часто спрашивают, что такое пульпит. Существует клиническая классификация кариеса: в стадии пятна, поверхностный кариес, средний и глубокий. Под эмалью и дентином находится пульпа – это сосудисто-нервный пучок, то есть нерв. Пульпит – глубокое инфицирование твердых тканей зуба, которое приводит к воспалению нерва, при этом зуб не всегда выглядит разрушенным и темным (фото 1). Жалобы на боли могут иногда отсутствовать, если это не острая форма, даже если кариес располагается очень близко к нерву. Это, так называемая, хроническая форма пульпита (фото 2).

Случай 1

Ребенок 5 лет. Мама привела сына, указав на «дырочку» в зубе, иногда ребенок жаловался на боль от сладкого и на самопроизвольную боль ночью. Верхний снимок – зуб до лечения, нижний – после лечения, контроль пломбирования корневых каналов. Данный временный зуб будет меняться в 11 лет, поэтому наша задача – сохранить зуб не только для того, чтобы ребенку было комфортно пережевывать пищу, но также избежать патологии прикуса в будущем.

Случай 2

Ребенок 4 года. Родители обратились с жалобой на скол стенки зуба. Ребенок жаловался только на попадание пищи между зубами.


Перед лечением проводим осмотр, сбор анамнеза и диагностику. Начинаем с обезболивания. Сладкий, фруктовый гель «замораживает» слизистую возле зуба (аппликационная анестезия), а инъекция проводится спустя 2 минуты в то место, где уже наступило онемение. Ребенок даже не догадывается, что ему только что поставили укол. Далее накладываем коффердам – это платок из латекса для изоляции обрабатываемого зуба от остальной полости рта. Результат лечения – красивая реставрация, которую не отличить от своего зуба. Работа выполнена в одно посещение в течение 25 минут, с применением современных пломбировочных материалов согласно международным протоколам лечения. Но у детей таких сложных зубов может быть не один или два, а, например, шесть, восемь, иногда двенадцать! В этом случае лучше рассмотреть вариант лечения зубов в одно посещение под наркозом, особенно если ребенок маленький и долго в кресле усидеть не сможет.

Для того, чтобы избежать осложненных форм кариеса, посещайте профилактические осмотры у стоматолога раз в 3 месяца.

Бушуева Елена Витальевна, 02 апреля 2020 года

Материалы по теме

Лечение маленького пациента во сне Детская стоматология

Лечение маленького пациента во сне

Случай из практики детского врача-стоматолога Вероники Владимировны Галиной

Читать далее
Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка Детская стоматология

Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка

Современный стоматологический рынок изобилует выбором предметов и средств гигиены для самых маленьких....

Читать далее
Как избежать кариеса у ребенка? Детская стоматология

Как избежать кариеса у ребенка?

Избежать кариеса действительно возможно, и это абсолютно по силам родителям. Рассказываем про способ...

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение