Лечение зубов в седации

Фортунова Анастасия Сергеевна, 02 апреля 2020 года

Лечение зубов в седации

Сегодня есть 3 варианта лечения зубов у детей:


   
  1. Традиционно - когда ребенок сам садится в стоматологическое кресло и позволяет выполнить все манипуляции в полости рта.

  2. В условиях медикаментозного сна - этот метод применяется для лечения малышей до 3 лет, при большом объеме вмешательств, у детей с сопутствующими заболеваниями. Для такого вида лечения есть строгие показания.

  3. В условиях седации - если предстоит сложное или объемное лечение и ребенок тревожный, при этом он условно идет на контакт, но не позволит врачу выполнить все манипуляции согласно лечебному протоколу.Седация используется, когда объем работы технически сложный, например, необходимо лечение каналов, сложные реставрации, лечение нескольких зубов.

Седация – это распространенная на сегодняшний день методика лечения детей и взрослых. При лечении детей используется ингаляционный препарат, который они вдыхают через специальную маску – как дома из небулайзера.


Ребенок вдыхает смесь кислорода и закиси азота. Эффект можно сравнить с горным воздухом. Особенность этого метода в том, что он не требует никакой подготовки, не имеет никаких противопоказаний, ребенок находится в сознании и контактирует с доктором.

Комбинация закиси азота и кислорода дает следующий эффект: ребенок расслабляется, пропадает тревожность, уходит рвотный рефлекс, ребенок несколько теряет чувство времени. Благодаря этому в седации возможно проводить более длительное лечение – до 20-30 минут (в то время как обычно ребенок сидит спокойно 5-10 минут). Это значит, что за один прием можно вылечить несколько зубов.

Кроме того, в седации болевой порог повышается, можно проводить лечение без применения инфильтрационной анестезии (укола с обезболивающим).


Случай из практики детского стоматолога Анастасии Фортуновой.


К доктору обратилась семья с девочкой 5 лет. Девочка – модель, и для нее очень важно иметь красивую белую улыбку. Необходимо было вылечить 4 зуба. Ребенок был настроен лечить зубы, но страх мешал ему сосредоточиться. В связи с этим было принято решение провести лечение с помощью седации. Маленькая красавица быстро успокоилась, врач поставила анестезию (укол), изолировала зуб с помощью латексного платка оптидам, провела лечение 1 зуба и восстановила коронковую часть зуба с помощью реставрации. Лечение длилось 20 минут, ребенок достаточно быстро устал, поэтому лечение соседних зубов было отложено до следующего приема.






Материалы по теме

Лечение маленького пациента во сне Детская стоматология

Лечение маленького пациента во сне

Случай из практики детского врача-стоматолога Вероники Владимировны Галиной

Читать далее
Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка Детская стоматология

Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка

Современный стоматологический рынок изобилует выбором предметов и средств гигиены для самых маленьких....

Читать далее
Как избежать кариеса у ребенка? Детская стоматология

Как избежать кариеса у ребенка?

Избежать кариеса действительно возможно, и это абсолютно по силам родителям. Рассказываем про способ...

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение