Первый осмотр у ортодонта

24 апреля 2024 года

Первый осмотр у ортодонта

Стоматолог-ортодонт занимается изучением исправлением прикуса: подбирает и устанавливает брекеты, элайнеры, капы. Ортодонтическое лечение — самое долгое и дорогое в стоматологии. Но если вовремя начать исправление прикуса у детей, стоимость будет оптимальной.

Самый подходящий возраст для начала лечения — 10–12 лет. В это время зубы уже сменились на постоянные, но достаточно подвижны. Но если дефекты прикуса наблюдаются в более раннем возрасте, первый осмотр не стоит откладывать.

Неправильное расположение молочных зубов может вызвать следующие проблемы:

  • нарушения дикции — если ребёнок долго и безуспешно ходит к логопеду, пора обратиться к ортодонту;

  • нарушения прикуса постоянных зубов: когда соседние молочные располагаются неправильно, постоянные тоже могут расти криво;

  • проблемы с дыханием — серьёзные патологии могут сопровождаться искривлением носовой перегородки и проблемами с пазухами;

  • головные боли, быстрая утомляемость — перенапряжённые мышцы сдавливают сосуды и мешают кровоснабжению мозга.

Идеальный возраст для первого профилактического визита — 3,5–4 года. Своевременное исправление прикуса у детей решает многие логопедические и ЛОР-проблемы. Так же устраняются визуальные (косметические) дефекты: щели между зубами (диастемы, тремы), искривлённые, скученные зубы. К школе у ребёнка будут ровный зубной ряд и чёткая речь.

Как подобрать ортодонтический аппарат по возрасту

Одна из первых задач детского ортодонта — подобрать конструкция по возрасту.  Ортодонтические конструкции — это не только брекеты, но так же элайнеры, капы, пластинки. Они бывают съёмные (их носят несколько месяцев без перерывов) и несъёмные (их могут снимать на время еды или носить только ночью).

Виды аппаратов:

  1. Пластина. Подходит детям от 6 до 13 лет. В это время челюсть может развиваться неравномерно, зубам не хватает места, ряд получается слишком тесным. Пластинка мягко давит на зубы и смещает их в в анатомически правильное положение.

    Также пластинки  применяются в детской стоматологии и ортодонтии для исправления наклонов и поворотов зубов. По мере роста челюсти аппарат регулируют, чтобы давление было оптимальным. Можно применять как для коррекции всей челюсти, так и отдельных единиц.

    Существуют модели с искусственными зубами. Их используют, когда молочные зубы слишком рано выпали или были удалены. В таких случаях соседние зубы могут вставать на место отсутствующие, и режущимся постоянным не хватает места для роста.

    Пластины — съёмные конструкции. Их носят от 18 до 24 часов в день, в зависимости от рекомендаций врача. Как правило, их снимают во время еды и чистки зубов.

    Изготавливают пластины индивидуально. Сначала детский ортодонт снимает слепки, потом по ним делают пластины.

  2. Элайнеры — это прозрачные каппы. Визуально похожи на пластиковый чехол для зубов. Используются у детей старше 12 лет, когда челюсть сформирована.

  3. Применяют для устранения промежутков между зубами, смещений, наклонов. Эффективны при коррекции перекрестного и открытого прикуса без серьёзных патологий. Не справляются с серьёзными дефектами, но при умеренных деформациях их достаточно.

    Это более мягкий аналог брекетов. Прозрачная конструкция почти незаметна, не требует ограничений по еде. Можно есть твёрдые и красящие продукты, не боясь повредить аппарат.

  4. Брекеты — единственная конструкция, не имеющая съёмных вариантов. Их применяют после 12 лет, когда зубы сменились на постоянные. Первые результаты обычно заметны через 3-4 месяца использования.

  5. Каждые 3–4 месяца необходимо посещать детского ортодонта, чтобы отрегулировать аппарат. Врач регулирует давление на зубы, обеспечивая постепенный, но стойкий результат.

    Брекеты различаются по способу установки и материалу, из которого они изготовлены. Они могут располагаться с наружной или внутренней стороны зубов. Для изготовления применяются металл, керамика, искусственный сапфир. Главный плюс керамических и сапфировых аппаратов — они малозаметны при ношении.

    Несъёмные аппараты накладывают ограничения: нельзя есть твёрдую еду, перегружать зубы, необходимо выполнять специальную гигиену. Без тщательной чистки может развиться кариес.

  6. Ретейнеры применяются для закрепления результатов. Обычно детский ортодонт рекомендует их после брекетов, но их носят также после пластин и элайнеров. Исправление серьёзного дефекта занимает много времени. Если просто снять аппарат, как только визуально эффект достигнут, нарушение может вернуться. Ретейнеры удержат зубы в правильном положении и обеспечат ровную и красивую улыбку.

    Схема лечения планируется индивидуально, в зависимости от вида и тяжести дефекта, возраста ребёнка, состояния полости рта. Первое, с чего начинает детский ортодонт — консультация, в ходе которой он собирает анамнез и проводит осмотр. После этого составляют план лечения и определяют его стоимость.

От чего зависит стоимость ортодонтического лечения

Общая стоимость исправление прикуса у детей складывается из стоимости аппарата и работы врача. С одной стороны, это одна из самых дорогих услуг в стоматологии. С другой стороны, она занимает больше всего времени.

Человеческая челюсть так устроена, что даже молочные зубы держатся крепко. Их удерживает мягкая ткань десны, связочный аппарат (периодонт) и кость челюсти. Если зуб растёт криво, это отражается на всех удерживающих его тканях. Нужно время, чтобы вернуть их в анатомически правильное положение без травм и осложнений.

Аппараты для исправления прикуса сложно устроены, брекеты ещё и требуют регулировки. Без этого процесс не будет безопасным, а результат — стойким.

Кроме того, цены на лечение зависят от:

  • серьёзности дефекта;

  • количества неправильно растущих зубов;

  • состояния полости рта;

  • гигиенических навыков и дисциплины ребёнка — если с аппаратом правильно обращаться, он не требует ремонта, а значит, дополнительных расходов.

Современная детская стоматология и ортодонтия справляется с дефектами почти любой степени тяжести. Не откладывайте первый визит, подарите ребёнку красивые и здоровые зубы с первых лет жизни.

Исправление прикуса в Центре Стоматологии «АСТРЕЯ»

В Центре Стоматологии «АСТРЕЯ» работают опытные стоматологи-ортодонты. Мы исправляем дефекты прикуса, отдельных зубов и всей челюсти.

Как мы работаем:

  • используем технологии, которые знают и  рекомендуют во всём мире;

  • индивидуально подбираем методику: брекет-системы, каппы, пластины;

  • максимальное сохраняем родные зубы, ничего не удаляем без крайней необходимости;

  • при необходимости привлекаем стоматологов другого профиля: терапевтов, пародонтологов, хирургов;

  • предлагаем выгодные цены.

У нас удобный график работы: можно посетить врача с утра или поздно вечером. Есть две клиники, где принимает ортодонт (Красноярск), — можно планировать визиты в зависимости от маршрута и загрузки клиник.

Наши врачи индивидуально подходят к каждому пациенту. Сотрудничество начинается с консультации, где врач осматривает ребёнка и даёт рекомендации: какой аппарат использовать, какие дефекты лечить сейчас, а какие целесообразно отложить до полной смены зубов.

После обсуждения плана лечения врач снимет слепки. Когда аппарат будет готов, установит и подробно расскажет, как его снимать (для съёмных моделей) и обслуживать. При необходимости — отрегулирует или выполнит ремонт.

Правильно подбранный аппарат — это не только здоровая и красивая улыбка, но и чёткая дикция, низкая утомляемость, хорошее настроение. Очень часто после коррекции прикуса уходят ЛОР-заболевания, мигрени, логопедические проблемы. Главное — выбирать компетентного врача и современные технологии.

Когда требуется детский ортодонт, Красноярск обращается в Центр Стоматологии «АСТРЕЯ».

24 апреля 2024 года

Материалы по теме

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу Статьи

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу

Отбеливание зубов — популярная косметическая процедура. Эмаль может потемнеть после болезни, из-за д...

Читать далее
Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены Статьи

Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены

С потерей зубов люди сталкиваются в любом возрасте. Пробелы в зубном ряду портят улыбку и плохо сказываются...

Читать далее
Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации Статьи

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов....

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение