Пульпит молочного зуба у детей: как распознать и лечить

29 апреля 2024 года

Пульпит молочного зуба у детей: как распознать и лечить

Дети — частые клиенты стоматологов. Когда малыш любит сладкое, но часто забывает чистить зубы, почти неизбежно развивается кариес. Со временем он переходит в пульпит у детей, цена лечения которого уже выше, чем кариеса. А если ребёнок плохо переносит визиты к стоматологу, инфекция может серьёзно разрушить зуб.

Пульпой называют внутреннюю часть зуба. Она мягче, чем эмаль и лежащий под ней дентин, пронизана кровеносными и лимфатическими сосудами, питающими зубную ткань. Здесь же находится нерв.

Коварство пульпита у детей в том, что пока воспаление не дойдёт до нерва, зуб не болит. Ребёнок ещё не жалуется на боль, а ткани постепенно разрушаются.

Если инфекция началась на жевательной поверхности, родители могут вовремя заметить её и отвести ребёнка к врачу. Но есть и другие форма кариеса. Он может начаться:

  • в межзубных промежутках (контактный);

  • в области корня, в придёсневом кармане.

  • на задней поверхности зубов;

В таких случаях заметить его гораздо труднее. Поэтому так важно проходить профилактические осмотры. Врач видит зуб со всех сторон, при необходимости может сделать рентген и выявить заболевания на ранней стадии.

Впрочем, из-за мягкости эмали пульпит у детей иногда успевает развиться и между плановыми осмотрами. В таких случаях врач принимает решение — лечить или удалять.


Методы лечения пульпита молочных зубов


Выбор методов сводится к двум — удалению и классическому лечению с пломбированием. В прошлом считалось, что лечить молочные зубы не стоит, всё равно они сменятся здоровыми. Затем стоматологи выяснили, что нарушение зубного ряда влияет на состояние полости рта здоровье в целом.

Когда нужно лечить пульпит у детей:

  1. Разрушено меньше 50% зуба. Здоровых тканей достаточно, чтобы удалить все поражённые и поставить пломбу.

  2. Крупный жевательный зуб, потеря которого нарушит целостность зубного ряда. Если удалить его, соседние зубы будут смещаться в сторону пустого места, что приведёт к нарушению прикуса.

  3. Постоянный зуб на этом месте вырастет позже, чем через полгода.

Затягивать с лечением нельзя. Во-первых, больной зуб — лишний источник инфекции в организме. Во-вторых, воспаление может перейти на соседние зубы и на зачатки постоянного, расположенные в десне.

Лечение пульпита молочного зуба проводят так же, как постоянного:

  1. Первый этап — диагностика. Врач проводит визуальный осмотр и при необходимости направляет на рентген. Важно выяснить, не затронула ли инфекция корневые каналы. Их чистка занимает много времени и заметно поднимает цену лечения.

Чтобы не увеличивать стресс от приёма, мы в Центре Стоматологии «АСТРЕЯ» разметили диагностическое оборудование в кабинетах. Если малышу нужно сделать рентген, идти в другой кабинет и ждать не потребуется. Все обследования делаем на приёме и сразу же сообщаем результаты.

  1. Оценив состояние зуба, врач вскрывает эмаль бором и удаляет все повреждённые ткани. Это очень важно — если оставить хотя бы небольшой очаг воспаления, оно снова разовьётся, уже под пломбой.

Мы проводим лечение пульпита у детей под качественной анестезией. Современные препараты полностью блокируют болевые ощущения, при этом не вызывают аллергию и быстро выводятся из организма. 

Также мы используем современные инструменты и методы лечения. Удаляем инфицированные ткани аккуратно и бережно, не повреждая здоровые. Используем качественные антисептики, чтобы не оставить инфекции ни шанса.

  1. Установка пломбы. Сегодня используются светоотверждаемые материалы. Они полностью безопасны, не дают усадки и долго служат.

  2. Сложный, запущенный пульпит иногда лечат в несколько приёмов. После каждого этапа ставят временную пломбу. В конце её заменяют постоянной. В большинстве случаев дети обходятся одним визитом.

При большом разрушении может быть рекомендовано удаление зуба. Всё проходит под мощной и безопасной анестезией. Современные инструменты обеспечивают быстрое и аккуратное удаление.

Удаление при пульпите молочного зуба проходит в разы быстрее, чем лечение, но требует восстановления. После манипуляции рекомендуется:

  1. Постельный режим или спокойные игры. Отмените тренировки, прогулки, любые активные развлечения.

  2. Есть мягкую тёплую пищу. Отложите чипсы, леденцы, холодные и горячие напитки. Поесть можно будет через два часа после удаления, когда лунка перестанет кровоточить.

  3. Следить за температурой. Она может ненадолго подняться — это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Держите под рукой жаропонижающее.

  4. Не терпеть боль. Когда действие анестезии закончится, в области лунки может заболеть. Для детей есть безопасные обезболивающие, не пренебрегайте ими.

В Центре Стоматологии «Астрея» вам выдадут памятку и порекомендуют препараты. Врач подробно расскажет, нужно ли использовать полоскания, как соблюдать гигиену, в каких случаях обратиться к нему снова.


Почему у детей появляется пульпит и как его избежать


Пульпит молочного зуба у детей может возникать по разным причинам. 

  1. Запущенный кариес — самая частая причина. Зуб состоит из нескольких оболочек: эмали, дентина и сердцевины — пульпы. Если вовремя не пролечить инфекцию, она постепенно разрушает ткани, проникает вглубь зуба и захватывает новые и новые ткани.

  2. Травма при падении или ударе. Через трещину или скол инфекция может проникнуть напрямую в пульпу, минуя более твёрдые слои.

  3. Некачественное стоматологическое лечение. К сожалению, мы часто встречаемся с пульпитом, развившемся под пломбой и-за не полностью пролеченного кариеса.

Скорость развития заболевания во многом зависит от индивидуальных особенностей: плотности эмали, способности усваивать микроэлементы, иммунитета.

Профилактика пульпита:

  1. Лучший способ — вовремя посещать врача. На профилактических осмотрах заболевание выявят ещё на стадии кариеса, вылечат быстро и недорого. На лечение пульпита у детей цена в среднем в полтора раза выше, чем при кариесе.

  2. Гигиена у детей часто вызывает сложности, но над этой привычкой стоит потрудиться. Привыкнув чистить зубы дважды в день, малыш заметно снизит риск развития кариеса. Детей постарше можно приучить к зубной нити и ополаскивателям. Какие средства лучше подходят детям, расскажем на приёме.

  3. Питание — важный фактор, влияющий на здоровье зубов и полости рта. Поскольку в пульпе проходят кровеносные сосуды, она и остальные ткани зуба получают витамины и микроэлементы, то есть «строительный материал». Полноценный рацион — залог здоровых зубов и дёсен.

Следуя этим несложным советам, вы защитите детей от быстрого развития кариеса, сбережёте время и деньги, а также уменьшите стресс от посещения детского стоматолога.


Куда обратиться


При лечении пульпита очень важно попасть к опытному и внимательному врачу. Во-первых, лечение длится сравнительно долго, врач должен уметь найти контакт с ребёнком. Во-вторых, пульпит даёт рецидивы при некачественном лечении, поэтому обращаться нужно к профессионалам.

В Центре Стоматологии «Астрея» работают стоматологи с большим опытом. Они владеют новейшими методиками и постоянно повышают квалификацию. Все врачи умеют работать с детьми, так что у малыша останутся приятные воспоминания от визита.

Чтобы вылечить пульпит в Центре Стоматологии «Астрея»:

  1. Запишитесь на консультацию.

  2. Пройдите осмотр. Узнайте цену на лечение пульпита у детей и получите план процедуры. Если останутся вопросы, врач на них ответит.

  3. Расскажите врачу об аллергии на препараты и системных заболеваниях ребёнка, если они есть.

  4. После лечения или удаления зуба помогите ребёнку выполнить назначения врача.

Работаем со случаями любой сложности. Поставим точный диагноз, вылечим без боли и страха, дадим советы по профилактике. Не откладывайте визит — запишитесь на консультацию сегодня.



29 апреля 2024 года

Материалы по теме

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу Статьи

Отбеливание зубов: процесс, стоимость и рекомендации по уходу

Отбеливание зубов — популярная косметическая процедура. Эмаль может потемнеть после болезни, из-за д...

Читать далее
Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены Статьи

Протезирование зубов в Красноярске: качество услуг и оптимальные цены

С потерей зубов люди сталкиваются в любом возрасте. Пробелы в зубном ряду портят улыбку и плохо сказываются...

Читать далее
Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации Статьи

Как выбрать правильную коронку на передние зубы: советы и рекомендации

Выбор правильной коронки — важный шаг для тех, кто столкнулся с необходимостью восстановления зубов....

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение