Боюсь лечить зубы, но не хочу наркоз. Есть какие-то другие варианты?

Гудков Артем Витальевич, 28 октября 2020 года

Боюсь лечить зубы, но не хочу наркоз. Есть какие-то другие варианты?
Страх чего-либо в нашей жизни – это нормально. Это самое первое, что нужно понять. В конце концов, человек, как вид не выжил бы, если бы вовремя чего-то не испугался. Но второе, что нужно понять: если страх сильнее, то это уже не жизнь, это просто существование.
Все мы чего-то боимся: кто-то летать, кто-то боится лошадей, а кто-то заговорить с другим человеком. Однако, можно и не летать – ездить на машине; можно не приближаться к лошадям, да и с другими людьми можно просто переписываться. Но когда вы испытываете страх перед стоматологией (дентофобия), то это уже страдание. Потому что зубы требуют ухода, и когда они его не получают, у их хозяина возникают проблемы в виде постоянных или периодических болей, отеков, неприятного запаха изо рта, эстетических дефектов, стеснительность из-за неудовлетворенности своей улыбкой, замкнутости, агрессии. И все это из-за страха, который человек не может или не хочет перебарывать.

В таких случаях мы рекомендуем несколько выходов:

  1. Лечение зубов в наркозе. Современный, максимально безопасный метод работы со стоматологическими пациентами.

  2. Постепенная адаптация пациента к работе со стоматологом. Начинается с диагностики, консультаций со всеми необходимыми специалистами, составления плана мероприятий, необходимых для плавного входа пациента в работу.

  3. Консультация специалиста-психолога. Есть проблемы, с которыми стоматолог и пациент не могут справиться вместе- не все в наших силах. И тогда подключается психолог – специалист, способный выявить корень проблемы, отработать с ней и предложить решение.


Гудков Артем Витальевич, 28 октября 2020 года

Материалы по теме

Последствия «маленькой точки» Взрослая стоматология

Последствия «маленькой точки»

Случай из практики стоматолога-терапевта Артёма Витальевича Гудкова

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение