Правильный уход за зубами в домашних условиях

18 октября 2021 года

Правильный уход за зубами в домашних условиях
Люди с древних времен начали заботиться о чистоте и здоровье зубов и десен. Знаете ли вы, что первое подобие зубной щетки появилось еще в 3500-3000 лет до н.э.? Это были веточки деревьев с разлохмаченным концом, которые жители Древнего Египта и Вавилона использовали для чистки зубов. А в Китае примерно в 1600 до н.э. изготавливали из ароматных веток жевательные палочки, чтобы освежить дыхание.
Прототип современной зубной щетки относят к Китаю XV века. Ручка вырезалась из кости или бамбука, а щетину состригали с загривка кабана. В Европе вместо грубой щетины использовали перья птиц или мягкий конский волос.

В современном мире ни для кого не секрет, что самый лучший способ избежать серьезных заболеваний - это своевременная профилактика и гигиена. И здоровье наших зубов и десен не является исключением. Практика показывает, что даже регулярная чистка зубов не избавляет от возникновения проблем. А от обилия разнообразных средств по уходу разбегаются глаза.

Как же можно самостоятельно сохранить белоснежную и здоровую улыбку? Вот несколько советов от наших специалистов:

  • Конечно же, чистить зубы утром и вечером не менее двух минут. И очень важно это делать правильно. Чистить зубы нужно выметающими движениями от десны к зубу, а также помнить о необходимости чистить язык.

  • Обязательно пользоваться специальными ополаскивателями после каждого приема пищи, чтобы избежать скопления бактерий и удалить остатки еды. Если такой возможности нет, то стоматологи рекомендуют использовать соляной раствор для полоскания.

  • Если вы носите брекеты, рекомендуется регулярно использовать ирригатор, для лучшего очищения самых труднодоступных зон полости рта.

  •  Использовать флоссы хотя бы один раз в день - лучше вечером до или после чистки зубов пастой и щеткой.

  • Регулярность - залог здоровья. Очень важно проводить регулярный осмотр и профессиональную гигиену каждые полгода. А детям - каждые 3-4 месяца.

  • И, конечно, очень важно подобрать именно ту щетку, пасту и прочие аксессуары, которые подойдет именно вам.

В нашей клинике специалисты не только проведут осмотр и профессиональную чистку зубов, но также дадут необходимые рекомендации и помогут подобрать нужные аксессуары для домашнего ухода, которые подойдут именно вам и помогут сохранить вашу улыбку безупречной. А наших маленьких пациентов научат правильно держать щетку и качественно чистить зубы с самого раннего детства. Ведь здоровье зубов формируется с первым прорезавшимся зубом.



18 октября 2021 года

Материалы по теме

Последствия «маленькой точки» Взрослая стоматология

Последствия «маленькой точки»

Случай из практики стоматолога-терапевта Артёма Витальевича Гудкова

Читать далее

Узнать больше

Нажимая на кнопку, вы принимаете Соглашение